Sie sind hier: Start Wir über uns Gremien

Gremien

Drucken PDF

Pfarreirat  -

"Der Pfarreirat dient dem Aufbau einer lebendigen Gemeinde und der Verwirklichung des Heils- und Weltauftrags der Kirche. Er trägt so dazu bei, dass die Communio, das Miteinander in der Kirche, gefördert wird."

(Quelle: Satzung für die Pfarreiräte im Bistum Münster: Hier)

 

 

Vorstand


 


Dr. Peter Sehrbrock

Christian Kramarz


Hildegard Ross

Erste Vorsitzende

Mareike Rozijn


Dr. Franz Josef Backhaus

Leitender Pfarrer

Gewählte Mitglieder

Patricia Bensberg Josef Ecke

Prof. Dr. Martin  Fränzle

Tobias Göbel Dr. Gabriele Hoeltzenbein

Ruth Hörnis Anna Korfhage Gabriele Rieger-Heike Hannelore Risse Barbara Amedick
Berufene Mitglieder

Pater Louis Parrapuram

Pfarrer der Weltkirche

Werner Bieberstein

Pastoralreferent

Ursula Ratte-Püschel

Pastoralreferentin

Manuel Uhing

Kirchenmusiker

Leo Meistermann

Vertreterin aus dem Kirchenausschuß: Rosi Deckarm


Protokolle des Pfarreirates sind in PDf hier einsehbar

Protokoll vom 12.12.2013

Protokoll vom 14.01.2014

Protokoll vom 24.04.2014

Protokoll vom 03.06.2014

Protokoll vom 17.07.2014

Protokoll vom 11.09.2014

Protokoll vom 21.10.2014

Protokoll vom 04.12.2014

Protokoll vom 20.01.2015

Protokoll vom 12.03.2015

Protokoll vom 14.07.2015

Protokoll vom 22.09.2015

Protokoll vom 12.11.2015

Protokoll vom 16.02.2016

Protokoll vom 07.04.2016

Protokoll vom 17.05.2016

Protokoll vom 14.06.2016

Protokoll vom 16.8.2016

Protokoll vom 18.10.2016

Protokoll vom 17.01.2017

Protokoll vom 02.03.2017

Protokoll vom 05.04.2017

Protokoll vom 07.06.2017

Protokoll vom 15.08.2017

 

Kirchenausschuss

Kirchenvorstand - Kirchenausschuss

Der Kirchenvorstand (im niedersächsischen Teil des Bistums heißt er Kirchenausschuss) ist für die Vermögensverwaltung in einer katholischen Pfarrgemeinde zuständig und verantwortlich. Grundlage für seine Arbeit ist das "Gesetz über die Verwaltung des katholischen Kirchenvermögens" vom 24. Juli 1924. Dieses Gesetz gilt weiterhin mit wenigen Änderungen auch heute noch.  Der Kirchenvorstand besteht aus dem örtlichen Pfarrer als dem Vorsitzenden sowie einer je nach Größe der Gemeinde unterschiedlichen Zahl von gewählten Kirchenvorstehern. Zudem können noch weitere Geistliche der Pfarrei dem Gremium angehören.

Der Kirchenvorstand verwaltet das Vermögen in der Gemeinde: Kirchengebäude, Gemeindeeinrichtungen wie etwa Pfarrheime, Grundstücke und gegebenenfalls Stiftungen. Er hat ein Vermögensverzeichnis zu führen, den Haushaltsplan aufzustellen, die Kasse zu prüfen und die Jahresrechnung entgegenzunehmen.

Die Kirchenvorstände werden in geheimer und unmittelbarer Wahl durch die Gemeindemitglieder gewählt. Das aktive Wahlrecht hat jedes Gemeindemitglied, das am Wahltag 18 Jahre alt ist und seit einem Jahr am Ort der Gemeinde wohnt. Wählbar für das Gremium ist jeder wahlberechtigte Katholik, der am Wahltag 21 Jahre alt ist (passives Wahlrecht). Die Kirchenvorsteher werden für jeweils sechs Jahre gewählt.  Um eine kontinuierliche Arbeit zu gewährleisten, scheidet im Turnus von drei Jahren jeweils die Hälfte der Gewählten aus, wobei eine Wiederwahl möglich ist. (aus kirchensite.de)

Vorsitzender

Pfarrer Dr. Franz Josef Backhaus

Leitender Pfarrer

Telefon: 0441/9570222

Mail: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

Rechnungsführerin

Pia-Marlis Buhl

Tel. 0441/9570213 oder Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

Sprechstunden:

Mo+Do: 15.00 Uhr bis 17.00 Uhr

Di+Fr: 09.00Uhr bis 12.00 Uhr

Die Rechnungsführerin  ist für folgende Bereiche zuständig:

  • Verwaltung der Kassenmittel
  • Vollzug von Einnahmen und Ausgaben
  • Sicherstellen des Zahlungsverkehrs
  • Buchführung und Verwaltung der Belege
  • Mahnwesen und Einleitung der Zwangsvollstreckung
Außerdem können dem Provisor vom Kirchenausschuss weitere Aufgaben übertragen werden

Gewählte Mitglieder des Kirchenauschusses:

Dr. Christoph Erpenbeck (stellv. Vorsitzender)

Georg Blömer

Klaus Bootsveld

Rosemarie Deckarm

Ewald Gers-Grapperhaus

Doris Haye

Norbert Heike

Gebhard König

Dr. Manfred Kötter

Alexandra Mesch

Andreas Schmutte

Walter Schober

Vertreter aus dem Pfarrgemeinderat ist Josef Ecke.

 

Einladug zur Kirchenausschusssitzung am 14.1.16 hier als pdf:




 

Weltladen

Unser WeltladenAn angekündigten Sonntagen besteht in St. Willehad bei einer Tasse Kaffee oder Tee nach den Gottesdiensten die Möglichkeit, Eine Welt- Waren zu erwerben.

Spenden

DKM Darlehnskasse Münster (Münster, Westf.)

IBAN: DE59 4006 0265 0002 7289 03

Kontakt

Katholisches Pfarramt St. Willehad
Eichenstraße 57
26131 Oldenburg
Tel.: 0441 / 95 70 20
Fax: 0441 / 95 70 212
E-Mail: info@st-willehad-oldenburg.com